Cesta junina varia muito na região
No mês em que famílias de todo o Nordeste comemoram Santo Antonio, São João e São Pedro, o Departamento de Ciências Econômicas da Uesc levantou o custo de uma cesta "junina" nas duas principais cidades do Sul da Bahia. Afinal, nem só de forró vivem as festas, onde a comida da época traz delícias irresistíveis.
O levantamento foi feito entre os dias 2 e 13 de junho, coletando preços de 10 produtos alimentícios em 16 estabelecimentos comerciais de Itabuna. O custo total da cesta junina pode variar significativamente, indo de R$ 89,46 até R$ 185,68, mas o custo médio foi estimado em R$ 134,85.
Essa variação de mais de 50% no custo total da cesta reforça a importância da pesquisa. Optar pelos mercados com menores preços pode gerar uma economia considerável, representando, em média, quase 10% do salário mínimo. Em Itabuna, o maior gasto foi com o leite (R$ 35,73) seguido do amendoim (R$ 31,83 por litro).
"Para economizar ainda mais, considere comprar alguns itens, como milho verde e amendoim, em feiras livres, onde os preços podem ser mais acessíveis. Para os produtos encontrados principalmente em supermercados e mercados, o aplicativo Preço da Hora Bahia pode ser uma ferramenta valiosa para identificar o menor preço", diz a Uesc.
Em Ilhéus, o custo da cesta junina pode variar de R$ 102,23 a R$ 195,98, com custo médio de R$ 140,33. Os itens mais caros são, como em Itabuna, o leite (R$ 37,90) e o amendoim (R$ 32,08). Nas duas cidades, eles são seguidos de leite condensado, coco ralado e milho verde. O produto mais barato é o milho de pipoca.
Muito esforço foi feito para produzir estas notícias. Faça uma doação para repor nossas energias. Qualquer valor é bem vindo. Pode ser via Bradesco, ag 0239, cc 62.947-2, em nome de A Região Editora Ltda, ou pelos botões abaixo para cartão e recorrentes.
